Logo
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Logo
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Меню
Logo
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY

Двойной титул: историческая победа ŠKODA на чемпионате APRC

«Я очень доволен тем, что мы снова смогли завоевать два континентальных титула в этом важнейшем для нас регионе. Таким образом, мы уже добились нашей главной цели. На финальный этап сезона APRC в Китае – крупнейшем рынке для ŠKODA – лучше перейти, имея за плечами эти победы», – прокомментировал Руководитель ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek). Он особо отметил заслуги нового чемпиона – Яна Копецки. После победы Криса Аткинса в 2012 году (Chris Atkinson, Австрия) и Гаурава Гилла в 2013 году (Gaurav Gill, Индия) чешский пилот совершил хет-трик ŠKODA в чемпионате APRC.
«Этот год – первый для Яна в Азиатско-тихоокеанском чемпионате по ралли, и победа в таких сложных условиях является огромным достижением», – отметил Храбанек. «Я хотел бы поблагодарить коллектив ŠKODA Motorsport, а также команду ŠKODA MRF за их огромную поддержку. Отмечать еще одну большую победу после триумфа на Чемпионате Европы по ралли – это удивительное чувство. В этом сезоне все этапы проходили на новой для нас территории, но мы оказались на высоте. Я также выражаю особую благодарность своему штурману Павлу Дреслеру, без чьей поддержки я бы заблудился в азиатско-тихоокеанских лесах», - подчёркивает Копецки.
На пятом этапе пилот продолжал демонстрировать крепкие нервы, чем впечатлил десятки тысяч зрителей, толпившихся вдоль маршрута. Экипаж Копецки / Дреслер стал безоговорочным победителем по окончании 18 спецучастков общей протяженностью 222,28 километров. Заняв верхнюю позицию на подиуме в Новой Каледонии и Австралии, команда на пятом этапе этого чемпионата отметила третью победу в текущем сезоне Чемпионата APRC.
Победу в рамках ралли Новой Зеландии и Малайзии завоевал другой дуэт команды ŠKODA в составе Гаурав Гилл (Gaurav Gill) / Гленн Макнилл (Glenn Macneall). Чемпионы ралли Японии прошлого года забрались на самую верхнюю строчку турнирной таблицы, обогнав товарищей по команде, однако в результате аварии на 7-м спецучастке на острове Хоккайдо команде пришлось удалиться. «Конечно, мне бы хотелось защитить звание чемпиона, но победа остается полностью за Яном. Чемпионский титул в правильных руках. Я рад, что внес свой вклад в победу команды ŠKODA в зачете производителей», – отметил Гилл после триумфа команды в Японии.
Участие в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли APRC является важным элементом стратегии компании, призванным повысить международную узнаваемость бренда – особенно в Китае, крупнейшем рынке сбыта для ŠKODA, где состоится финальный этап сезона APRC. В ближайшие годы ŠKODA планирует увеличить мировые продажи до уровня в 1,5 миллиона автомобилей в год, и особую роль в достижении этой цели сыграют азиатские рынки.
Двойной успех в Чемпионате APRC продолжает полосу побед легендарной ŠKODA Fabia Super 2000. В этом году автомобиль принес команде три национальных титула: первый завоевал Фредди Лойкс (Freddy Loix), ставший триумфатором Чемпионата Бельгии и домашнего этапа Чемпионата Европы по ралли в июне, выступая за рулем полноприводного болида из Млада-Болеслава. Чуть ранее Педро Мейрелес (Pedro Meireles) – член команды ŠKODA Португалия – одержал победу в Чемпионате Португалии. Ветеран гонок Раймонд Баумшлагер (Raimund Baumschlager) в 12-й раз завоевал чемпионский титул в Австрии также за рулем Fabia Super 2000. Помимо этого ŠKODA имеет все шансы завоевать победный титул Европейского чемпионата по ралли (FIA), где в настоящий момент Эсапекка Лаппи возглавляет турнирную таблицу, обгоняя товарища по команде Сеппа Виганда.
Ралли Хоккайдо: лучшее время на 15 спецучастках
В рамках Ралли Хоккайдо команда ŠKODA MRF установила рекордное время на 15-ти из 18-ти спецучастках. Ян Копецки показал лучшее время на 11 спецучастках, Гаурав Гилл оказался самым быстрым на четырех спецучастках.
Календарь соревнованийАзиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли APRC2014:
11–13 апреля: Ралли Вангарей – Новая Зеландия
16–18 мая: Ралли Новой Каледонии – Новая Каледония
20–22 июня: Ралли Квинсленда – Австралия
15–17 августа: Ралли Малайзии – Малайзия
26–28 сентября: Ралли Хоккайдо – Япония